Экс-лидера сирийских курдов могут обменять на чешских граждан

Опубликовано: 26.02.2018

Бывшего лидера курдской партии «Демократический союз» С. Муслима, который ранее был задержан в Праге по запросу Турции, могут обменять на чешских граждан, дожидающихся суда по обвинению в причастности к терроризму, пишут чешские СМИ.

Граждане Чехии были задержаны в ноябре 2016 года в турецкой провинции Ширнак при попытке перейти границу с Сирией. Студентку Чешского сельскохозяйственного университета М. Вшелихову и бывшего военнослужащего французского Иностранного легиона М. Фаркаса спецслужбы Турции посчитали боевиками курдских отрядов YPG. Им грозит до 15 лет заключения.

Прага будет добиваться возвращения на родину своих граждан в обмен на выдачу Муслима. Официальный представитель МИД Чехии заявила о готовности к переговорам с Анкарой о возможной экстрадиции задержанного. Решающее слово в принятии решения о возможной выдачи курдского политика, внесенного Анкарой в международный список особо опасных преступников, остается за Министерством юстиции.

Бывший сопредседатель партии «Демократический союз» был задержан в ночь на 25 февраля в Чехии, где он принимал участие в международной конференции по Ближнему Востоку.

Comments are closed.