Эрдоган предупредил Вашингтон об «османской пощечине»

Опубликовано: 14.02.2018

Президент Турции Р. Эрдоган предупредил американцев, что в скором времени они могут получить «османскую пощечину», сообщает Russia Today.

Об этом Эрдоган сказал на заседании правящей «Партии справедливости и развития» (ПСР), комментируя замечание генерал-лейтенанта Пола Фанка, возглавляющего коалицию по борьбе с ИГИЛ. Последний заявил, что Анкара получит резкий ответ в случае нанесения удара по Манбиджу.

Турецкий лидер, в свою очередь, высказался также жестко: «Те, кто говорят о резком ответе, никогда в жизни не получали “османскую пощечину”». Под термином «османская пощечина» понимается удар, который янычары наносили открытой ладонью, и который зачастую отправлял противника в нокаут или даже приводил к смерти.

Кроме того, Эрдоган подчеркнул, что неправильно считать США и НАТО одним и тем же, указав на то, что страны – члены альянса – обладают равными с Вашингтоном правами: «Что это за членство в НАТО? Что это за блок НАТО? Как президент Турции, скажу: НАТО не одно и то же, что и США, все страны-члены альянса равны Соединенным Штатам».

Со своей стороны, глава правительства Турции Бинали Йылдырым обвинил Вашингтон в наращивании поставок оружия курдским отрядам YPG, отметив, что ранее американская сторона объясняла такие поставки желанием бороться с ИГИЛ. Однако после громких заявлений Белого дома о победе над этой группировкой продолжение прежних действий Вашингтона выглядит странно: «Если угроза террористов ИГИЛ в Сирии ликвидирована, то причин для дальнейшего сотрудничества США с террористами не осталось».

Comments are closed.