Генсек ООН назвал изгнание «рохинджа» этнической чисткой

Опубликовано: 27.02.2018

Генеральный секретарь ООН А. Гутерриш назвал изгнание из своих домов представителей народности «рохинджа» в Мьянме этнической чисткой, сообщает Anadolu.

Выступая на открытии 37-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, Гуттериш призвал правительство Мьянмы обеспечить гуманитарный доступ в штат Ракхайн, а международное сообщество – оказать помощь «рохинджа», бежавшим в Бангладеш.

Как отметил глава всемирной организации, «лишенные гражданства, они подвергались крайне жестокому обращению со стороны военных и других людей. Они были изгнаны из своих домов и страны, что является ясным примером этнической чистки».

По словам Гутерриша, заключенное недавно соглашение между Мьянмой и Бангладеш о репатриации «рохинджа» требует «массированных инвестиций не только в восстановление жилья и инфраструктуры, но и в примирение».

Генсек ООН подчеркнул, что сейчас «рохинджа» находятся в осаде, и их община «отчаянно нуждается в немедленной, необходимой для спасения жизни помощи, в долгосрочных решениях и справедливости». При этом было отмечено, что возвращение беженцев в родные места должно быть «безопасным, добровольным, достойным и устойчивым».

Comments are closed.