Иран и Турция выразили готовность к тесному сотрудничеству

Опубликовано: 09.02.2018

Иранский президент Хасан Роухани провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, в ходе которого глава Ирана предложил вывести ирано-турецкие связи на стратегический уровень во всех областях, пишут иранские СМИ.

По словам Роухани, «многие угрозы в регионе угрожают интересам как Ирана и Турции, так и других мусульманских государств. И учитывая очень близкие точки зрения двух стран в региональных и международных вопросах, сотрудничество и взаимные политические консультации, несомненно, должны быть продолжены».

Также иранский президент указал на необходимость активизации трехсторонних связей между Ираном, Турцией и Россией и приветствовал предстоящую встречу в Стамбуле между главами трех стран по сирийскому вопросу. Как отметил Роухани, Анкара, Москва и Тегеран «являются гарантами общенационального прекращения огня в Сирии. Эти три государства выступают посредниками в мирном процессе с января 2016 года».

В свою очередь, турецкий президент поддержал предложения главы Ирана о двустороннем сотрудничестве в области безопасности и борьбы с терроризмом и пригласил Роухани в Стамбул для обсуждения урегулирования сирийского конфликта. Эрдоган отметил, что новые региональные угрозы показывают, что тесное сотрудничество между двумя странами имеет большое значение.

Comments are closed.