Накануне визита главы Иордании в РФ, США подписали с Амманом соглашение

Опубликовано: 14.02.2018

Амман и Вашингтон подписали меморандум, согласно которому Иордания должна получить в течение пяти лет помощь на общую сумму порядка $6 млрд, пишут иорданские СМИ.

Об этом объявил глава МИД Иордании Айман ас-Сафади, выступая на совместной с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном пресс- конференции. Согласно ас-Сафади, они «подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому США предоставят Иордании около $6 млрд помощи в течение пяти лет».

В сою очередь, Тиллерсон отметил, что Вашингтон обязуется ежегодно выделять $1,2 млрд помощи Иордании, которая «выросла на 22%». Подписанный меморандум предусматривает военно-экономическую помощь Амману в период с 2018-го по 2022 гг. в размере $1,275 млрд ежегодно.

Эксперты полагают, что данное решение может быть связано с попыткой Вашингтона заручиться поддержкой Аммана в палестино-израильском урегулировании. Ведь палестинцы уже предупредили, что «не видят сильной роли американцев после принятого Белым домом решения признать Иерусалим столицей Израиля».

Кроме того, прослеживается очевидная связь и с визитом короля Иордании в Россию, где Абдулла II планирует встретиться с президентом Владимиром Путиным. На встрече запланировано обсуждение двусторонних отношений, сирийский конфликт и палестино-израильское урегулирование.

Tags: 

Comments are closed.