Президент АРЕ намерен заключить сделку с движением «Братья-мусульмане»

Опубликовано: 08.02.2018

Президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси стремится к поиску возможностей для примирения с движением «Братья-мусульмане» с помощью посредников, сообщает агентство Bloomberg.

Сотрудники египетской военной разведки уже встретились с находящимися в заключении лидерами «ихванов» с целью заключить сделку, в соответствии с которой, движение обязуется отказаться от вмешательства в политическую жизнь, взамен чего они получат свободу.

Согласно одной из версий, данный шаг является следствием двух громких отставок – начальника Генштаба страны Махмуда аль-Хиджази и главы Общей разведки Халида Фавзи. Последний всегда выступал против контактов с «ихвановским» движением, а его отставка могла ослабить поддержку ас-Сиси со стороны военных, и, наоборот, усилить позиции «Братьев-мусульман».

По мнению экспертов, в случае заключения сделки «Ихван аль-Муслимун» могут усилить свое влияние в ближневосточном регионе, что, в свою очередь, может вызвать обеспокоенность у ряда стран, прежде всего, у ОАЭ и КСА, являющихся основными спонсорами Каира.

Bloomberg также пишет, что, в конечном счете, каждый президент Египта понимал необходимость включения «Братьев-мусульман» в политическую жизнь страны для сохранения стабильности. Так, бывший глава АРЕ Хосни Мубарак, опиравшийся не только на армию и полицию, но и на правящую партию, судебную систему и бизнес-сообщество, допускал ограниченное участие «ихванов» в политической жизни страны.

В отличие от Мубарака, ас-Сиси почти полностью опирается на армию, которая беспрецедентно вмешивается в политическую, экономическую и религиозную жизнь страны, что ослабляет позиции президента.

Comments are closed.