Рамалла планирует создать новый формат палестино-израильского урегулирования

Опубликовано: 12.02.2018

Глава Палестины М. Аббас на переговорах с президентом России В. Путиным планирует обсудить создание международного форума для урегулирования конфликта с израильтянами, пишут палестинские СМИ.

В настоящее время Рамалла работает над новым многосторонним форматом урегулирования с Тель-Авивом, который должен «опираться на международное право и консенсус в отношении Палестины вместо единоличного американского участия в управлении ближневосточным мирным процессом».

По словам представителей Палестины, усилия направлены на то, чтобы «создать международный форум на основе консенсусного видения палестинского вопроса и двугосударственного решения». При этом «круг участников, конечно, будет включать и США, однако Америка будет лишь одним государством из шести или одним из семи, или одним из восьми, как это было в работе над соглашением с Ираном». Данная тема также станет одной из главных на запланированных переговорах.

Ранее центральный совет Организации Освобождения Палестины (ООП) отказался от признания Израиля в качестве государства, а также от сотрудничества с израильскими властями в области безопасности и экономики. Более того, Аббас заявил, что договоренностей, которые заложили основу палестино-израильского урегулирования, больше не существует.

Tags: 

Comments are closed.