Саудовская «полиция нравов» все больше теряет свое влияние

Опубликовано: 09.02.2018

Так называемая «полиция нравов» в Саудовской Аравии постепенно теряет свое влияние в обществе, сообщает France-Presse.

Как отмечается, на протяжении многих лет эта служба пользовалась в королевстве большим влиянием и обладала рядом соответствующих полномочий, в частности, правом задерживать нарушителей норм.

Одной из задач «полиции нравов» был надзор за соблюдением правил в одежде и внешнем виде женщин: сотрудники службы пристально смотрели за тем, чтобы женщины не появлялись на улице с накрашенными ногтями, или чтобы мужчины не заводили с ними знакомств.

Однако в последнее время саудовские власти провели ряд реформ, направленных на сокращение полномочий «полиции нравов». Так, право задержания подданных королевства было отнято у данной службы еще в 2016 году.

Все эти шаги предпринимаются в ходе реформ наследного принца КСА Бин Салмана, который не просто продолжает, но уже и ускорил реформы, направленные на модернизацию общества. Однако этот, в целом, нужный процесс начинает принимать форму «поезда без тормозов». Так, например, опубликованное в сети видео уличного танца возмутило общественность и вынудило властей дать обещание решить данную проблему. При этом недовольные подданные королевства потребовали вернуть «полиции нравов» ее прежние полномочия.

Tags: 

Comments are closed.