Тегеран и Эр-Рияд обменялись заявлениями

Опубликовано: 19.02.2018

Глава МИД Ирана Дж. Зариф призвал урегулировать противостояние между Эр-Риядом и Тегераном, сообщает France-Presse.

Как отметил Зариф на конференции «Ближневосточный Валдай», «такое противостояние совершенно не нужно и даже опасно. Давайте урегулируем это противостояние и попробуем ликвидировать эту проблему, которая оказывает свое воздействие и на ситуацию в Йемене, и в Сирии и во всем регионе. Давайте попытаемся сдержать разрастание этой конфронтации и не будем ее усугублять».

По словам иранского премьера, Тегеран и Эр-Рияд могли бы сотрудничать и по Ираку, и по Сирии, и по другим вопросам: «Нет каких-либо трудностей с тем, чтобы Саудовская Аравия пыталась играть какую-то конструктивную роль в Ираке, во всяком случае, это очень правильно. Нужно стараться каким-то образом поправить ошибки 10-15-летней давности. Предпринимались попытки спонсировать проекты по развитию страны, все это нужно только приветствовать».

В свою очередь, глава МИД Саудовской Аравии А. аль-Джубейр, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что Эр-Рияд продолжит противодействовать Тегерану. По его мнению, «Иран должен понимать, что причина санкций против него – это поведение самого Тегерана. Он пытается подорвать и ослабить Ливан, Сирию, Бахрейн, Ирак, Пакистан, африканские страны». Саудовский министр подчеркнул, что они «настаивают на пересмотре ядерной сделки с Ираном и отказе от нее».

Comments are closed.