Вашингтон бомбит ополченцев, пытаясь не допустить Дамаск к месторождениям

Опубликовано: 08.02.2018

Известный американский эксперт Дэвид Игнатиус считает, что в Сирии действует слишком много противоборствующих сил, из-за чего ситуация может обернуться обширным конфликтом, пишет The Washington Post.

По его мнению, с того момента, как началась борьба с ИГИЛ и единственным партнером Вашингтона в Сирии оказались курды, все шло к столкновению США и Турции. Решение о сотрудничестве с курдами вызвало ярость со стороны Анкары, с точки зрения которой «YPG является террористической организацией». Эксперт задается вопросом, каким образом Соединенные Штаты могут разобрать этот «бардак», чтобы поражение ИГИЛ стало окончательным?

Эксперт приводит мнение командующего войсками США в Сирии и Ираке, согласно которому в отношениях с Турцией «необходимы незамедлительный диалог и деконфликтация». Он уверен, что американские военнослужащие совместно с курдскими SDF смогли совершить чудо, однако, по мере приближения конца конфликта, возможности вооруженных сил сокращаются, и следующий шаг Белого дома должен быть в сфере дипломатии. В связи с этим крайне важно, пишет Игнатиус, что советник администрации США по вопросам национальной безопасности Герберт Макмастер собирается нанести визит в Турцию.

Автор подчеркивает, что курдские подразделения оказались ценным, но неудобным партнером США, однако оставить их – означает совершить серьезную ошибку. Тем не менее, такой же ошибкой было бы позволить этому «гидроголовому» конфликту разрастаться. В конце статьи, Игнатиус отмечает, что вооруженные силы США сделали свое дело в Сирии, поэтому пришло время для решительных дипломатических усилий во избежание дальнейшей конфронтации.

Тем временем, ВВС США нанесли авиаудар по сирийским ополченцам в провинции Дейр-эз-Зор. По версии Вашингтона, «просирийские отряды атаковали штаб SDF, где находились и американские военные». Согласно российскому Минобороны, ополченцы проводили «несогласованную операцию против “спящей” ячейки ИГИЛ».

По мнению экспертного сообщества, более правдоподобной является версия о договоре между курдами и Дамаском: курдские отряды согласились уйти с занимаемых ими нефтегазовых месторождений в провинции Дейр-эз-Зор в обмен на открытие коридора из Манбиджа до Африна. Однако нефтегазовое лобби в США, имеющее огромное влияние на Пентагон и американский военно-промышленный комплекс в целом, такое соглашение совсем не устроило.

Tags: ,

Comments are closed.