Вашингтон начал переброску войск из Ирака в Афганистан

Опубликовано: 05.02.2018

Вашингтон приступил к передислокации своих войск из Ирака в Афганистан, сообщает Associated Press со ссылкой на местные власти. Как отмечается, за минувшую неделю с иракской на афганскую территорию самолетами были доставлены американские солдаты с оружием и техникой.

Официальные лица правительства Ирака подтвердили, что возглавляемая США международная коалиция и Багдад достигли соглашения о выводе войск из страны. Высокопоставленный иракский чиновник, близкий к премьер-министру Хайдеру аль-Абади, объявил, что будут выведены 60% всех американских войск, находящихся в настоящее время в стране. Согласно договоренностям, примерно 4 тыс. американских военнослужащих останутся на территории Ирака для продолжения подготовки местных военных. Исходя из доклада Пентагона, на конец сентября 2017 г. в Ираке находились 8.892 солдат США.

О выводе американских войск из Ирака стало известно после принятия первой с 2008 года Национальной оборонной стратегии США, в которой Россия была названа в числе четырех стран, угрожающих Америке, наряду с Китаем, Ираном и Северной Кореей. В связи с этим американское Минобороны потребовало дополнительных инвестиций.

Кроме того, глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что именно долговременное стратегическое соперничество с КНР и РФ, является принципиальным приоритетом для Министерства обороны, а не борьба с терроризмом.

Tags: 

Comments are closed.