Вашингтон предупредил Анкару о возможности наложения санкций

Опубликовано: 26.02.2018

Турция может столкнуться с санкциями США в случае покупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400, пишет Daily Sabah. Несмотря на то, что ранее турецкая и американская стороны договорились о расширении диалога, Вашингтон призвал Анкару пересмотреть решение о покупке С-400, пригрозив стране санкциями.

Издание приводит слова американских чиновников: «Это приобретение может иметь негативные последствия для оперативной совместимости НАТО, и в рамках недавно принятого в Конгрессе закона это может привести к введению санкций против Турции. Можно помочь Анкаре найти лучшую альтернативу для удовлетворения её потребностей в ПВО».

Турецкие власти, в свою очередь, заявили, что уже обращались к своим союзникам по НАТО с просьбами о закупке систем ПВО. Однако их потребности остались неудовлетворенными, что и вынудило обратиться к России.

Ранее на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД Турции и США глава госдепартамента Р. Тиллерсон сказал, что группа экспертов внимательно изучит вопрос наложения санкций на Анкару. Он подчеркнул, что эти действия «направлены против РФ и не нацелены на причинение вреда союзникам США».

В ответ его турецкий коллега М. Чавушоглу указал на острую потребность Турции в системе ПВО, а также на то, что стране пришлось искать альтернативы для её удовлетворения, добавив, что у них «нет проблем в отношениях с союзниками».

Comments are closed.