Власти Мальдив отменили приговор бывшему президенту страны

Опубликовано: 02.02.2018

Верховный суд Мальдивской республики постановил отменить приговор ряду политических лидеров, включая экс-президента страны М. Нашида, сообщает РИА-Новости.

В 2008 г. Нашид стал первым демократически избранным президентом Мальдив, однако в 2012 г. он был обвинен в «террористической деятельности». Согласно официальному обвинению, экс-президент «совершил ряд правонарушений, подпадающих под действие закона о терроризме».

Арест и заключение бывшего мальдивского президента вызвали осуждение со стороны международного сообщества, посчитавшего суд не соответствующим стандартам ведения судебного дела. В январе 2016 г. власти Мальдив разрешили экс-главе страны посетить Великобританию для проведения хирургической операции от мучивших его болей в спине. Однако бывший президент был отпущен при условии, что после операции он вернется в страну.

В мае 2016 г. власти Великобритании предоставили ему статус беженца, после чего он переехал на Шри-Ланку. Ранее экс-глава Мальдивской республики заявил о намерении принять участие в президентских выборах, намеченных на 2018 год.

Comments are closed.