Абу-Даби заподозрили в попытках повлиять на Трампа

Опубликовано: 05.03.2018

Власти ОАЭ пытались повлиять на действия Д. Трампа, оказывая его предвыборному штабу финансовую поддержку, пишет The New York Times.

Как отмечается, «сотрудники аппарата допрашивают свидетелей с целью получить информацию о любых возможных попытках Абу-Даби купить политическое влияние, направив деньги на поддержку Трампа во время его президентской кампании».

Согласно изданию, команда спецпрокурора встретилась с американцем ливанского происхождения Дж. Надером, выясняя его роль в «разработке политики Белого дома». Надер во времена правления президента Б. Клинтона отвечал за закрытые консультации на Ближнем Востоке, а позднее был советником властей ОАЭ.

Подозрения спецпрокурора США вызвали «частые посещения Белого дома господином Надером в первые месяцы работы администрации Трампа». Надер встречался и с политическим стратегом С. Бэнноном, и со старшим советником Трампа Дж. Кушнером. При этом на встречах обсуждалась политика США в отношении стран Залива, в частности, перед визитом американского лидера в КСА в мае 2017 года. Помимо этого, Надер получил подробный отчет о закрытой встрече главы Белого дома по ситуации на Ближнем Востоке.

Comments are closed.