Анкара требует вывести из Манбиджа не войска США, а отряды YPG

Опубликовано: 21.03.2018

Глава турецкого внешнеполитического ведомства М. Чавушоглу обвинил американцев в невыполнении обещаний по поводу вывода курдских отрядов из Манбиджа, пишут турецкие СМИ.

Как подчеркнул Чавушоглу, «в соответствии с дорожной картой, которую готовит Турция и которую необходимо было согласовать с США, террористы YPG/PKK должны быть выведены из района Манбиджа. При этом Вашингтон и Анкара должны были вместе наблюдать за этим процессом. Турция не требовала вывести американский контингент из Манбиджа. Вашингтон еще в 2016 году обещал, что террористы YPG/PKK будут выведены из этого района. Но этого не произошло. Это означает, что США не сдержали данного обещания».

По словам турецкого министра, в ходе визита в Анкару отправленного в отставку Р. Тиллерсона, была достигнута договоренность по Манбиджу. При этом Чавушоглу заявил: «Если Анкара утвердит и приступит к реализации этой дорожной карты, то будут предприниматься конкретные шаги, невзирая на пустые обещания и попытки США отвлечь внимание. Все будет под контролем Турции. Тогда и увидим, что произойдет. Это касается не только Манбиджа, но и Сирии в целом. То есть, работа, которую проводит Анкара, касается всех сирийских районов, находящихся под контролем YPG. Анкара не может допустить, чтобы террористические организации удерживали под контролем эти районы».

Tags: 

Comments are closed.