«Белый дом привлек в свою администрацию сумасшедших неоконов»: сенаторы

Опубликовано: 15.03.2018

Сенаторы США выступили против назначения М. Помпео на пост главы госдепартамента и Дж. Хаспел на должность директора ЦРУ, пишет The National Interest.

По их словам, «это противоречит многому из того, о чем говорил президент Д. Трамп во время своей предвыборной кампании. Он выдвигает на должность главы государственного департамента кандидатуру человека, который всячески защищал и продвигал предложение о смене режима в Иране». Таким образом, согласно мнению сенаторов, глава Белого дома «привлек в свою администрацию сумасшедших неоконов и стремится к совершенно противоположному (чем во время своей предвыборной риторики), а именно к восстановлению позиций неоконсерватизма».

Комментируя это заявление, представители американской прессы отмечают: «Тот, кто предпочитает войну с Ираном вместо дипломатии, не должен возглавлять государственный департамент. Оппозиция Трампа по отношению к Тегерану является слабой стороной его политики. Во время предвыборной кампании он скептически относился к действиям неоконсерваторов, включая войну в Ираке. Очень печально осознавать, что теперь он начал двигаться в том же направлении (что и неоконы)».

Согласно другим экспертам, «Помпео был ярым идеологом, выступающим за свержение иранского режима… Во всяком случае, он будет поощрять худшие инстинкты Трампа. Его переход в госдепартамент скорее связан с его личной совместимостью с президентом, чем с опытом отстаивания интересов США».

Comments are closed.