Энергетическое соглашение между КСА и Россией как вызов Америке

Опубликовано: 29.03.2018

Энергетическая кооперация между Россией и Саудовской Аравией может стать серьезным ответом США и заставить западных партнеров прислушаться к РФ, пишут российские СМИ.

Как отмечают эксперты, «кооперация Москвы и Эр-Рияда на энергетическом рынке – это история с очень большим замахом. После того, как в 2017 году Д. Трамп буквально вынудил их купить ненужного оружия на сотни миллионов долларов, в Саудовской Аравии возник вопрос о новых стратегических партнерах».

Саудовские власти уже заявили, что хотели бы договориться с Россией и странами, входящими в ОПЕК, о долгосрочном сотрудничестве, заключив нефтяное соглашение сразу на 10-20 лет. Со своей стороны, Москва также заинтересована в укреплении отношений с Эр-Риядом: «Это обоюдное желание. Российские власти тоже заинтересованы осуществлять взаимные инвестиции и координировать работу, причем сделка ОПЕК+ здесь представляется первым примером такого подхода. Ранее РФ только конкурировала с Саудовской Аравией на энергетических рынках. Более того, длительное время между странами были даже враждебные отношения. Теперь в связи с обострением американо-саудовских противоречий ситуация меняется».

Следует отметить, что, говоря о саудовско-американских противоречиях, эксперты оценивают ситуацию несколько странно. Ведь именно сейчас, в период правления Трампа и Бен Салмана, эти отношения вышли на совершенно иной уровень. Другое дело, во многом они держатся на личном уровне, и в случае ухода Трампа ситуация может кардинально измениться. Этот вариант событий, вероятно, и держит в уме наследный принц КСА, который, по его словам, «готовится править Саудовской Аравией полвека».

Tags: ,

Comments are closed.