Эрдоган объявил о направлении войск на Манбидж и раскритиковал европейцев

Опубликовано: 16.03.2018

Президент Турции Р. Эрдоган подверг критике Европарламент за его призывы к прекращению операции «Оливковая ветвь», пишут турецкие СМИ. «С каких пор Европарламент стал поучать Анкару?», – обратился к европейским депутатам Эрдоган, посоветовав им «оставить свои рекомендации при себе».

При этом турецкий лидер напомнил, что за последние 7 лет в Турцию прибыло 3,5 миллионов сирийских беженцев: «Если бы Турция открыла границы для беженцев, то Европа оказалась бы перед лицом серьезной проблемы. Это европейцы умоляли нас предотвратить поток беженцев. Мы проявили человечность, но они этого не поняли».

16 марта президент Турции сделал новое заявление относительно операции «Оливковая ветвь», объявив, что турецкие ВС направляются в Манбидж. Даже несмотря на то, что Вашингтон «не поддерживает Анкару в вопросе освобождения этого города». Как отметил Эрдоган, «если бы США согласились подержать действия Турции по освобождению Манбиджа, это существенно ускорило бы процесс очистки региона от террористов. Однако это маловероятно».

Военная операция «Оливковая ветвь» в районе Африна началась 20 января. В настоящее время турецкие вооруженные силы и поддерживаемые ими отряды сирийской оппозиции контролируют порядка 1.320 квадратных километров, что составляет три четверти территории этого курдского анклава.

Tags: 

Comments are closed.