Французские военные повторили американские угрозы относительно Сирии

Опубликовано: 16.03.2018

Генерал Франсуа Лекуэнтр объявил о возможности проведения совместной с США операции по нанесению ударов по «хранилищам химического оружия» в Сирии, сообщает радиостанция Europe1.

По его словам, «совершенно очевидно, что такие удары будут нанесены совместно с США. Это важнейший стратегический партнер Франции, с которым существуют тесные связи солидарности. Париж придерживается одинаковых (с Вашингтоном) взглядов относительно ситуации в Сирии и оценки тех рисков, которые представляет собой переход сирийского руководства через красную линию».

При этом Лекуэнтр отказался приводить какие-либо данные относительно подготовки и характера подобной операции или привлекаемых к ней подразделений: «Какие-либо подробности относительно планирования подобной операции может привести только сам президент Франции, являющийся главнокомандующим Вооруженных сил страны».

Ранее президент Эммануэль Макрон уже заявлял о готовности «незамедлительно нанести военный удар по Сирии, если получит доказательства применения сирийской армией химического оружия против мирного населения». Этим он, фактически, повторил заявления ряда американских чиновников и военных. Москва в ответ на это предупредила о «последствиях необдуманных действиях в Сирии», подчеркнув, что нанесет соответствующий ответный удар.

Tags: 

Comments are closed.