Главу госдепартамента могли уволить по наводке Эр-Рияда и Абу-Даби

Опубликовано: 23.03.2018

Американский предприниматель ливанского происхождения Джордж Надер и «донор» Республиканской партии Эллиотт Бройди, пользуясь знакомством с президентом Дональдом Трампом, настойчиво внушали ему мысль уволить Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря и проводить внешнюю политику в интересах Саудовской Аравии и ОАЭ, пишет The New York Times.

Издание ссылается на копии документов Надера и Бройди. Первый из них сумел привлечь второго заманчивой перспективой предоставить контракты на сумму более 1 млрд долларов его компании Circinus, занимающейся обеспечением безопасности. После этого они оба поспособствовали заключению между США и ОАЭ контрактов на сумму более $200 млн.

Надер и Бройди настраивали Трампа занять более конфронтационную позицию по отношению к Ирану и Катару. Как известно, летом 2017 г. КСА, ОАЭ, Бахрейн и Египет заявили о разрыве дипломатических отношений с Дохой, обвинив ее в «поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела». Однако Тиллерсон проводил более сдержанную политику по отношению к Катару, что не нравилось Эр-Рияду.

Ранее издание сообщало, что спецпрокурор США Роберт Мюллер заподозрил власти ОАЭ в оказании финансовой поддержки предвыборному штабу Трампа с целью получения влияния на Вашингтон. По их информации, в течение первых месяцев после победы Трампа на выборах Надер неоднократно посещал Белый дом. Там он встречался со Стивеном Бэнноном, который в то время был политическим стратегом президента США, а также со старшим советником и зятем президента Джаредом Кушнером.

Comments are closed.