Кем является новый советник главы Белого дома?

Опубликовано: 27.03.2018

Представители Ирана в интервью Associated Press высказали мнение, что для такой державы как США «позорно иметь советника по национальной безопасности, получающего зарплату от террористической организации». Под этим подразумевается тот факт, что новый советник Д. Трампа, Дж. Болтон, имеет тесные связи с организацией «Моджахеддин-э хальк», признанной рядом стран террористической.

В связи с этим эксперты отмечают, что Болтон действительно отличается резкими и, порой, откровенно радикальными взглядами на международные вопросы. Так, месяц назад он опубликовал в газете The Wall Street Journal материал под заголовком «Юридические основания для нанесения превентивного удара по Северной Корее». А в 2015 году, когда администрация президента Б. Обамы вела переговоры с Тегераном по ядерной программе, Болтон опубликовал в The New York Times статью под названием «Для того, чтобы остановить Иран, бомбите Иран».

Также известно, что новый советник главы Белого дома был решительным сторонником американского вторжения в Ирак в 2003 году. Кроме того, у него свой взгляд на урегулирование арабо-израильского конфликта. Его план представляет собой «принцип трех государств»: по нему большая часть палестинских земель отходит Израилю; Газа отдается Египту; а оставшиеся части Западного берега р. Иордан передаются Амману. Как откровенно заявил Болтон еще в 2014 году, «Иордания относительно легко сможет заново распространить свой суверенитет на те части Западного берега, которые не будут включены в состав Израиля. Единственная логика, которая стоит за требованием создания палестинского государства – это политическая потребность врагов Израиля ослабить и окружить еврейское государство».

Интересно, что даже израильские СМИ пишут, что назначение Болтона советником Трампа может привести к военному конфликту США с Ираном, в который неизбежно окажется втянутым и Израиль.

Comments are closed.