Накануне визита Бин Салмана Египет окончательно передал два острова Эр-Рияду

Опубликовано: 06.03.2018

Верховный суд Египта вынес окончательное решение по вопросу передачи Саудовской Аравии островов Санафир и Тиран, расположенных в Тиранском проливе Красного моря, пишут египетские СМИ.

Как было заявлено в постановлении Верховного суда от 4 марта, этот вердикт окончательный и обжалованию не подлежит: «Подпись официального представителя АРЕ на соглашении о морской границе между Египтом и Саудовской Аравией есть акт государственного суверенитета. Утверждение договора – прерогатива парламента».

Договор о передаче островов саудовцам был одобрен египетским парламентом в июне 2017 года, а неделей позже ратифицирован президентом Абдаль-Фаттахом ас-Сиси. Эта сделка вызвала в египетском обществе серьезное недовольство, отражением чего стали как манифестации, так и попытки обжаловать это решение в судебном порядке. Против соглашения высказались Высший административный суд и Суд по экстренным вопросам.

На этом фоне в Египет с трехдневным визитом прибыл саудовский наследный принц Бин Салман. На переговорах планируется обсудить «борьбу с терроризмом, экономическое сотрудничество, а также борьбу с иранской экспансией». Уже подписано несколько соглашений о сотрудничестве, самое важное из которых – о создании совместного инвестиционного фонда, в соответствии с которым в Египет привлекут саудовские капиталы.

Comments are closed.