Не менее 80 силовиков получили ранения в марокканском г. Джерада

Опубликовано: 15.03.2018

Не менее 80 сотрудников силовых структур Марокко были ранены в результате стычек с участниками протестных акций, возобновившихся в городе Джерада и его окрестностях, пишут Вести.Ru.

Уличные акции протеста в Джераде начались 22 декабря 2017 года после гибели двух молодых марокканцев в результате обвала в шахте, в которой они незаконно добывали уголь. Жители города обвинили в той трагедии власти, которые не смогли обеспечить безопасность инфраструктуры добычи и способствовали маргинализации населения.

Власти запретили проводить неразрешенные публичные мероприятия. Но, несмотря на это, на улицы Джерады вышли толпы людей. В ходе акции группа молодежи в капюшонах начала закидывать камнями сотрудников правоохранительных органов. Произошли стычки, в результате чего, по меньшей мере, 80 силовиков получили ранения. Также протестующие сожгли две машины, принадлежавшие жандармерии.

13 марта Министерство внутренних дел Марокко призвало жителей Джерады не проводить несанкционированных манифестаций. Ведомство предупредило, что правоохранители «будут отвечать на безответственные действия в интересах защиты безопасности, охраны интересов граждан и обеспечения нормальной жизни населения».

Comments are closed.