Палестина на грани нового раскола

Опубликовано: 21.03.2018

Правительство Палестины потребовало от движения ХАМАС полностью отдать им контроль над Газой, пишет палестинская пресса.

Это заявление последовало после того, как М. Аббас обвинил ХАМАС в организации взрыва в Газе, который произошел 13 марта во время проезда кортежа премьер-министра Палестины Р. Хамдаллы.

Как заявил глава ПНА, он «принял решение ввести против Газы юридические и экономические санкции, направленные на сохранение национального проекта». Также он отметил, что соглашение о примирении с руководством ХАМАС находится на грани разрыва.

Представители ХАМАС, в свою очередь, категорически отвергли эти обвинения. По их словам, произошедшее является попыткой «помешать единству между Газой и Западным берегом и посеять таким образом хаос, на фоне которого будет удобнее принять план Трампа и Израиля».

В движении Сопротивления считают, что данные заявления не соответствуют соглашению о примирении с ФАТХом и потому требуют вмешательства всего палестинского народа и арабских организаций. Руководство ХАМАС призвало «предотвратить национальную палестинскую катастрофу, которая может произойти из-за решений ПНА».

Tags: 

Comments are closed.