Сделка между Лондоном и Эр-Риядом: «ключевое звено» или «национальный позор»?

Опубликовано: 14.03.2018

Трехдневный визит саудовского наследного принца Бен Салмана в Великобританию подтвердил особый характер взаимоотношений двух стран, сообщает ТАСС.

Комментируя данный визит, представители КСА заявили, что королевство «может стать ключевым звеном в новой партнерской сфере для Великобритании и воротами в Африку для Лондона».

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала связи Лондона и Эр-Рияда «важными и историческими» и вступилась за саудовцев в парламенте, пояснив, что полностью поддерживает действия «аравийской коалиции» в Йемене.

Во время визита в британской столице прошли акции протеста, участники которых считают, что Лондон не должен сотрудничать с «репрессивной саудовской диктатурой и поощрять жестокие бомбардировки Йемена».

Однако правительство Терезы Мэй к протестующим не особо прислушивается: в ходе визита было заключено предварительное соглашение о продаже 48 истребителей Typhoon производства компании BAE Systems.

А вот «теневой» министр по международному развитию Великобритании назвала эту сделку «национальным позором». По ее словам, данное соглашение нужно для того, чтобы «обелить репутацию Эр-Рияда и его роль в йеменской войне».

Следует отметить, что совокупный объем заключенных во время визита контрактов перевалил за отметку в 2 млрд долларов. При этом саудовский принц и британский премьер согласовали планы по взаимным инвестициям в размере 90 млрд долларов.

Примечательно, что визиту Бен Салмана в Лондон сопутствовало новое обострение отношений между Великобританией и Россией, связанное с отравлением С. Скрипаля и его дочери. Это привело к ультиматуму со стороны британского премьера, принятию решения о высылке дипломатов РФ и даже возможной «заморозке» российских активов.

Comments are closed.