Советник главы Белого дома отомстил Катару

Опубликовано: 05.03.2018

Сделки зятя и советника американского президента, Джареда Кушнера, будут проверяться спецпрокурором на предмет их влияния на внешнюю политику Белого дома, сообщает NBC. В частности, есть версия, что Кушнер действует совместно с послом ОАЭ в США Юсефом аль-Утейбой: «Утейба советует Кушнеру, а Кушнер советует Трампу. Ну и балаган!».

Как отмечается, Кушнер играет большую роль в разработке ближневосточной политики нынешней администрации США. В центре внимания спецпрокурора находятся переговоры Кушнера с представителями Катара, Турции, России, Китая и ОАЭ.

Американское издание The Intercept пишет, что в 2015 г. отец Джареда Кушнера, Чарльз, управляющий компанией Kushner Companies, сумел договориться с катарским миллиардером Хамадом бин Абдуллой ал-Тани о том, что тот инвестирует в здание, которое было куплено семьей Кушнера на 5-й авеню в Нью-Йорке. Сумма сделки составила $1,8 млрд и стала одной из крупнейших в истории. Ат-Тани согласился выделить деньги на условии, что Кушнер сам обеспечит дополнительные необходимые инвестиции. Однако затем катарский миллиардер вышел из сделки, вслед за китайским страховым гигантом Anbang.

В апреле 2017 г. риелторская компания, которой владеет семья Кушнеров, также предприняла попытку заключить выгодную инвестиционную сделку с Министерством финансов Катара. Чарльз Кушнер встречался с министром финансов Катара Али Шерифом аль-Эмади в середине апреля 2017 г. (за несколько недель до блокады Дохи).

Во время встречи Кушнер обратился к аль-Эмади с предложением профинансировать строительство в Нью-Йорке по адресу: Пятая авеню, 666. Однако член правящей семьи эмирата отказал Кушнеру в предоставлении $500 млн.

The Intercept пишет: «Так или иначе, сразу после того, как ат-Тани вышел из сделки, Катар оказался в центре дипломатического цунами. Шесть стран Залива разорвали с ним дипломатические отношения, обвинив в финансировании терроризма».

Comments are closed.