«США должны спасти Турцию от падения в пропасть»: СМИ

Опубликовано: 28.03.2018

По мнению издания The Hill, «Турция рискует превратиться в несостоявшееся государство, управляемое сильным человеком, которого обуяли заблуждения о восстановлении национальной славы».

Издание пишет о том, что турецкий президент, «ободренный относительно быстрым успехом в Африне, заявил о своем намерении и дальше придерживаться агрессивного курса, заявляя о военных действиях в Ираке и о дальнейших вторжениях в Сирию. И этот сценарий приведет к запуску региональной катастрофы. Миру не нужен еще один тиран, отрицающий нормы международного права».

При этом, как отмечают авторы, у Турции есть неотложные проблемы, требующие внимания: 21% населения живет за чертой бедности, а уровень безработицы составляет более 11%. Кроме того, Эрдогану приходится иметь дело примерно с четырьмя миллионами беженцев.

В завершении статьи авторы призывают американские власти «отвести Анкару от края пропасти – у Соединенных Штатов нет другого выбора, кроме как действовать. Неспособность США привлечь Эрдогана к ответственности превратит Вашингтон в соучастника дальнейших незаконных действий, которые, несомненно, будут иметь катастрофические последствия».

Comments are closed.