Анкара и Вашингтон обсуждают вопрос Манбиджа

Опубликовано: 23.03.2018

Президенты Турции и США провели телефонные переговоры, в ходе которых подчеркнули важность укрепления двусторонних отношений между странами, пишут турецкие СМИ.

«В ходе телефонного разговора лидеры двух стран подчеркнули необходимость укрепления двусторонних отношений в качестве союзников по НАТО и стратегических партнеров. Кроме того, главы государств обсудили важные вопросы региональной повестки», – заявил пресс-секретарь И. Калын.

На этом фоне назначенный накануне помощником президента США по национальной безопасности Дж. Болтон признал взаимосвязь отрядов «Рабочей партии Курдистана» (РПК) с отрядами YPG. В эфире телеканала Fox News Болтон прокомментировал вероятность проведения антитеррористических операций ВС Турции в районе Манбиджа и на других территориях к востоку от реки Евфрат, подконтрольных отрядам YPG.

По его словам, тот факт, что США оказались перед выбором – или Турция, или курдские отряды YPG – во многом связан с отсутствием четкой политики Белого дома: «Боюсь, что Вашингтон так и не разработал четкой стратегии, которая позволила бы избежать открытого противостояния между союзником по НАТО – Турцией и поддерживаемыми США отрядами YPG. Так было в последний период президентства Б. Обамы, так продолжается и сегодня – при администрации Д. Трампа».

Болтон назвал поддержку Вашингтоном YPG «издержками недостаточной стратегии Обамы». По его мнению, они «не учли тот факт, что курдские силы выступают союзниками марксистов, против которых уже десятки лет ведет борьбу Турция. Все это подтверждает непродуманность политики США».

Пока Пентагон избегает четких комментариев по дислокации американских войск в сирийском Манбидже, а в госдепе прямо заявили, что ВС США не собираются покидать данный район. Представитель Пентагона А. Рэнкин-Гэллоуэй, комментируя вероятность вывода войск из Манбиджа, сказал: «Силы коалиции на данный момент дислоцированы в районе Манбиджа, где так же, как и в других районах, очищенных от террористов ИГИЛ, они содействуют шагам местной администрации по обеспечению безопасности. Из соображений безопасности более детальной информации предоставить невозможно».

В свою очередь, представитель госдепартамента Х. Нойерт отметила: «Диалог с Турцией продолжается. Пока четкого решения не принято». По ее словам, они «не собираются покидать Манбидж. Однако более детальную информацию можно узнать в Пентагоне».

Tags: 

Comments are closed.