В Ираке планируют изъять активы Саддама

Опубликовано: 05.03.2018

Иракское правительство издало распоряжение об изъятии всех активов бывшего президента страны Саддама Хуссейна, сообщает France-Presse. Изымаемое движимое и недвижимое имущество власти намерены передать в управление Министерству финансов, а Совет министров определит дальнейшую судьбу активов.

Комиссия по подотчетности Ирака уже подготовила список из 4.257 имен, где, помимо Саддама, фигурируют его дети и внуки, а также другие родственники до второго поколения. Кроме того, там имеется ряд экс-губернаторов провинций, офицеры ВС, госбезопасности, разведки и личной охраны бывшего президента, а также члены распущенной в 2003 г. «Партии арабского социалистического возрождения» («БААС»).

Старшая дочь Саддама, Рагад, уже заявила, что намерена отстаивать свои интересы за рубежом. По ее словам, она «обратится в международные суды, прибегнет к услугам европейских адвокатов… и подаст иски против незаконно принимаемых мер». Как считает Рагад, иракские власти объявили об изъятии активов ее отца для «повышения популярности перед намеченными на май текущего года парламентскими выборами».

Tags: 

Comments are closed.