В нападении на Сирию нет ничего разумного: западные СМИ

Опубликовано: 01.03.2018

США не могут позволить себе поддаться эмоциям и последовать за призывом начать операцию против Сирии, и нет ничего разумного в том, чтобы идти на третью за 15 лет смену режима на Ближнем Востоке, пишет The National Interest.

Как отмечается, сторонники применения силы против Дамаска хотят убедить окружающих в правильности этого курса. Они выступают за то, чтобы разбомбить взлетно-посадочные полосы, уничтожить летательные аппараты, нанести несколько сотен ракетных ударов по гарнизонам сирийской армии и их союзников.

Однако, на самом деле, подчеркивает издание, интервенция сопряжена с большим числом сложностей и рисков. В частности, неизвестно, каким образом отреагируют на это нападение Москва и Тегеран: как они ответят на гибель своих военнослужащих во время авиаударов.

Также уместно задать вопрос, остановят ли эти шаги Б. Асада, или он посчитает, что Вашингтон блефует. Наконец, насколько далеко готовы пойти в Белом доме. И это, не считая того, что нет никаких гарантий, что от ослабления сирийской армии выиграют именно «умеренные» силы, а не радикальные группировки.

Tags: 

Comments are closed.