В провинции Диярбакыр началась военная операция

Опубликовано: 02.03.2018

Власти провинции Диярбакыр на юго-востоке Турции ввели комендантский час в 115 населенных пунктах для проведения контртеррористической операции, пишут турецкие СМИ.

В заявлении Управления губернатора Диярбакыра отмечается, что «запрет на выход на улицу вступил в силу с 6:00 утра 2 марта в уездах Лидже, Хани и Коджакей на территории 115 деревень и нежилых территорий, расположенных в гористой местности».

Как указывается, в этих районах могут находиться высокопоставленные члены «Рабочей партии Курдистана» (РПК). В связи с этим в провинции «будет проводиться операция для уничтожения используемых террористами укрытий, укреплений, складов, огневых зенитных точек, а также для изъятия имеющегося у РПК вооружения, боеприпасов и средств связи».

14 февраля региональные власти Диярбакыра уже вводили комендантский час в уездах Кульп, Сильван, Хазро и части Лидже. Тогда ограничения были введены в 176 населенных пунктах. Зачистка в провинции Диярбакыр проходит на фоне операции ВС Турции в сирийской провинции Африн.

Премьер-министр Б. Йылдырым заявил, что «сроки антитеррористической операции не ограничены, и она завершится после полного уничтожения террористов», отметив при этом, что «не стоит ограничивать операцию районом Африна».

Comments are closed.