Вопрос о передислокации баз США из Катара и Турции остается открытым

Опубликовано: 26.03.2018

Во время визита кронпринца Бен Салмана в Вашингтон и его переговоров с Д. Трампом достигнуто решение о начале передислокации из Катара в КСА крупнейшей на Ближнем Востоке американской военной базы Аль-Удейд, пишет западная пресса.

Ранее посол ОАЭ в Вашингтоне Юсуф аль-Утейба уже выступал с предложением Белому дому либо «использовать базу в Катаре в качестве политического инструмента для давления на Доху», либо «рассмотреть возможность ее переноса».

Также появились сообщения, что Вашингтон решил покинуть турецкую авиабазу Инджирлик. Согласно The Wall Street Journal, американские военные самолеты и другие объекты, расположенные здесь, уже перемещены или начнут вскоре переводиться на военные базы США в Восточной Европе и Афганистане.

Существует мнение, что сокращение присутствия американских военных в Инджирлике может оказаться вовсе не временной мерой. Ведь напряженные отношения между Анкарой и Вашингтоном из-за сирийских курдов, а также турецко-российское соглашение по закупке С-400 и проводимая турками независимая от НАТО военная политика привели к отдалению Анкары от западного мира.

Правда, представители Пентагона пока опровергли сообщения о передислокации как с катарской, так и с турецкой авиабаз, заявив, что у Вашингтона таких планов нет. Однако, несмотря на опровержение, эксперты отмечают, что подобного рода планы, вероятнее всего, существуют и действительно рассматриваются американской стороной.

Comments are closed.