Кувейтские власти объявили посла Филиппин персоной «нон грата»

Опубликовано: 27.04.2018

Кувейт потребовал от филиппинского посла покинуть страну в течение недели, объявив его персоной «нон грата», сообщает Аl Arabiya.

Власти эмирата обвинили сотрудников посольства Филиппин в «нарушении дипломатического протокола, грубом нарушении законов Кувейта и вмешательстве в его внутренние дела. Правительство Кувейта подтверждает, что в связи с этими действиями и заявлениями, противоречащими международным принципам, МИД распорядился отозвать посла Кувейта из Манилы для консультаций и признать посла Филиппин в Кувейте персоной нон грата».

Ранее глава филиппинского МИДа Алан Питер Кайетан принес официальные извинения кувейтским властям после того, как стало известно об операции по вывозу филиппинских рабочих из частных домов в Кувейте при поддержке дипломатов Филиппин.

В настоящее время в Кувейте трудятся около 250 тысяч филиппинских граждан. Как отмечают в Маниле, некоторые из них подвергаются насилию, особенно женщины. На защиту граждан, уехавших на работу в Кувейт, встал президент Филиппин Родриго Дутерте, который объявил, что в случае необходимости готов эвакуировать домой всех своих соотечественников.

Comments are closed.