Пентагон спрогнозировал войну с Россией и Ираном в случае нанесения ударов по Сирии

Опубликовано: 13.04.2018

Глава американского оборонного ведомства Дж. Мэттис на совещании в Белом доме спрогнозировал, что ракетный удар США и их союзников по Сирии может спровоцировать «широкий конфликт» Запада с Россией и Ираном, пишет The New York Times.

Мэттис заявил, что США, Великобритания и Франция должны предоставить убедительные доказательства того, что сирийское правительство использовало химическое оружие при нападении на Думу. Он считает, что ответные меры должны быть соотнесены с угрозой разрастания конфликта: «На стратегическом уровне речь о том, как предотвратить выход ситуации из-под контроля».

Однако, пишет издание, несмотря на призывы Мэттиса к осмотрительности, трудно себе представить, чтобы глава Белого дома не приступил к ударам, учитывая его обещание: «Если Трамп сейчас решит не наносить удар, он окажется Обамой 2.0 из 2013 года. Для президента Трампа это абсолютная анафема, и думается, что он ударит по Сирии в ближайшие несколько дней».

Следует отметить, что пока решение о нанесении удара по сирийской территории не принято. Накануне совещания в Белом дом Трамп заявил журналистам, что удар по Сирии может быть нанесен «очень скоро или совсем не скоро».

Тем временем, глава МИД России С. Лавров выразил надежду, что страны Запада не решатся на авантюру в Сирии по иракскому или ливийскому сценарию: «Не приведи Господь, что-то опять авантюрное будет предпринято в Сирии по ливийскому или иракскому опыту. Сейчас, я надеюсь, на такую авантюру никто не отважится».

Также он отметил, что Россия располагает неопровержимыми сведениями о том, что химическая атака в сирийском городе Дума была постановкой, к которой причастны спецслужбы одной из стран: «Есть неопровержимые данные о том, что это была постановка. И к этой постановке приложили руку спецслужбы одного государства, которое сейчас рвется быть в первых рядах русофобской кампании».

Tags: 

Comments are closed.