Планы Бен Салмана знаменуют собой начало новой эры

Опубликовано: 05.04.2018

Наследный принц КСА намерен  перетасовать ближневосточные карты, пишет немецкая пресса.

Как отмечается, «32-летний Бен Салман хочет освободить свою страну от нефтяной зависимости и вступить в борьбу со своим региональным оппонентом Ираном. Для этого ему нужны влиятельные партнеры – прежде всего, США и Израиль. Тот факт, что наследный принц стал первым ведущим саудовским политиком, открыто признавшим право израильского государства на существование, знаменует собой начало новой эры на Ближнем Востоке. Правда, речь идет не о мире, а о власти и формировании нового блока в регионе».

При этом, считают авторы, во всем, что он делает, принцу нужна поддержка американцев. Не случайно, что свои заявления о едином с Израилем будущем он сделал не в Эр-Рияде, а в ходе своей поездки по США, в ходе которой он пытается привлечь инвестиции к своему проекту реформ «Видение 2030».

Союз с Тель-Авивом, о котором говорит кронпринц, вписывается в ближневосточную стратегию администрации Белого дома. В целом, позиции Трампа и Бен Салмана сходятся по многим позициям. Так, принц считает, что на Ближнем Востоке орудует «треугольник зла», куда вошли Иран, «Братья-мусульмане» и экстремистские группировки. Также Бен Салман причисляет к враждебному трио и Турцию, президент которой поддерживает «ихванов».

Зарождающемуся блоку – Россия, Турция и Иран – саудовский наследный принц хочет противопоставить свой союз, куда, помимо стран Залива, должны войти Египет, Иордания и Израиль. Религиозные особенности при этом роли не играют. Однако в общей картине нового Ближнего Востока присутствуют некоторые косметические изъяны, могущие поставить крест на проекте принца. Прежде всего, это судьба палестинцев: согласно планам Трампа, они должны получить не собственное государство, а жить под израильским протекторатом. И если принц не против такого плана, то его отец, король Салман, заявил о приверженности традиционной позиции Эр-Рияда.

Помимо этого, авторы полагают, что если консервативные противники принца все же сумеют одержать верх, о новом альянсе можно будет забыть. И самое главное – планы Бен Салмана, который во что бы то ни стало хочет перетасовать ближневосточные карты и начать войну с Ираном, вряд ли принесут мир в регион.

Comments are closed.