После атаки на свадебную церемонию йеменцы пообещали нанести удары по Эр-Рияду и его союзникам

Опубликовано: 25.04.2018

Йеменское движение «Ансар Аллах» предостерегло граждан Саудовской Аравии от посещения госучреждений, которые могут стать мишенью для их ракет, а также призвало иностранные компании покинуть королевство, пишет «Коммерсант».

Предупреждение касается не только КСА, но и его союзников. Как говорится в специальном обращении повстанцев, «целями ударов также станут столицы стран, которые входят в ведомую Эр-Риядом коалицию».

Данное заявление было сделано сразу после принесения присяги новым главой Высшего политического совета (руководящего органа для антикоалиционных сил), который  сменил на этом посту одного из лидеров «Ансар Аллах», погибшего в результате удара «аравийской коалиции».

Также чашу терпения повстанцев переполнила атака бомбардировщиков коалиции по свадебной церемонии, осуществленная 22 апреля в деревне Бани-Каис. Как отмечают представители «Врачей без границ» в больницу поступили 63 человека, из них 13 детей. При этом, как подчеркивают зарубежные медики, ни один из пострадавших не был в военной форме. Первые пациенты стали поступать в больницу около полуночи, сразу после авиаудара. Раненых пришлось вывозить на ослах, потому что две единственные машины в деревне пострадали из-за бомбардировки. Позже до деревни добрались службы экстренного реагирования и машины скорой помощи миссии. Они вынужденно задержались из-за угрозы повторной атаки.

В устроенной просаудовской коалицией бойне погибли более 30 мирных йеменцев, десятки пострадали. В заявлении «Врачей без границ» приводятся свидетельства очевидцев атаки, согласно которым среди погибших много детей. Во время удара они играли на улице, в то время как взрослые находились в специально установленных для свадьбы палатках.

Нападение на свадебную церемонию осудил и генсек ООН А. Гутерриш. Он призвал провести расследование этой и других аналогичных атак, в результате которых страдает мирное население. Незадолго до этой трагедии ВВС коалиции атаковали автомобили с гражданским населением в провинции Таиз, в результате чего погибли около 20 человек.

Tags: 

Comments are closed.