После авиаударов по сирийской базе ИГИЛ начала массированные атаки

Опубликовано: 09.04.2018

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «информация о том, кто нанес авиаудар по сирийской авиабазе, противоречива, но это очень опасное развитие событий», сообщает RT.

«Тут надо разбираться. Там сообщений много о том, кто летал, кто не летал. В Вашингтоне, по крайней мере, на данный момент, отрицали, что эти удары наносили американцы или кто-либо из членов их коалиции», – отметил глава российского МИДа на брифинге в Москве.

По оценке Лаврова, это «лишний раз говорит о том, что там слишком опасно становится, в Сирии, где появились игроки, которых никто никуда не приглашал. Которые сами себя туда пригласили под предлогом “уничтожения ИГИЛ, борьбы с терроризмом”, а потом, кроме этой цели, стали появляться и другие цели как анонсируемые, так и тщательно скрываемые».

Ранее Минобороны РФ сообщило, что в ночь на 9 апреля два истребителя F-15 ВВС Израиля нанесли авиаудар по сирийскому аэродрому Тифор в провинции Хомс: до цели долетели три ракеты, остальные пять были сбиты. Российские советники при атаке не пострадали. Тель-Авив эти сообщения комментировать не стал. Франция и США заявили, что они к инциденту не причастны.

Авиаудары по Сирии были нанесены на фоне вновь появившейся информации о «химических атаках в Восточной Гуте». Белый дом пригрозил, что рассматривает все возможные варианты развития событий, в том числе и военный удар по сирийским целям. Примечательным стал и тот факт, что сразу после воздушного нападения в провинции Хомс боевики ИГИЛ начали свои массированные атаки на позиции правительственных сил.

Tags: 

Comments are closed.