Противоречивые заявления из Вашингтона после ударов по Сирийской республике

Опубликовано: 16.04.2018

Постоянный представитель США при ООН Н. Хейли заявила, что Вашингтон не будет выводить войска из Сирии, пока они не достигнут всех поставленных целей, сообщает Fox News.

По ее словам, они «не уйдут, пока не будут уверены, что выполнили все задачи». При этом среди задач были указаны: победа над ИГИЛ; гарантии того, что химическое оружие не несет рисков для Вашингтона; а также отслеживание действий Ирана.

Однако через несколько часов после этих заявлений пресс-секретарь Белого дома С. Сандерс объявила, что администрация США по-прежнему намерена как можно скорее вернуть американских военных из Сирии на родину. Как объяснила пресс-секретарь, «задачи миссии не изменились – президент ясно дал понять, что он хочет, чтобы силы вернулись домой как можно быстрее».

Помимо этого, Вашингтон ожидает, что его региональные союзники возьмут на себя большую ответственность как в военном, так и в финансовом плане по обеспечению безопасности региона, намекая таким образом, в первую очередь, на аравийские монархии.

Тем временем, западные СМИ пишут, что президент США Д. Трамп настаивал на ударе по российским объектам в Сирии. По данным Wall Street Journal, глава Пентагона Дж. Мэттис представил Белому дому три варианта нанесения удара.

Первый вариант – удар по сирийским объектам, имеющим отношение к химическому оружию. Второй – удары по более широкому спектру целей, в том числе по исследовательским объектам, связанным с химическим оружием, и по центрам военного командования. Третий вариант предполагал нанесение удара и по российским ПВО в Сирии. Он был разработан, чтобы «подорвать военный потенциал сирийского режима», не затрагивая при этом «политических механизмов».

По информации WSJ, Трамп настаивал на нанесении удара по российским и иранским объектам в Сирии, «если возникнет необходимость достать военное оборудование Асада». Однако Мэттис выступил против этого, и в итоге Белый дом утвердил «гибридный план».

Tags: 

Comments are closed.