Сенаторы давят на Трампа в вопросе военного присутствия в Сирии

Опубликовано: 03.04.2018

Сенатор-республиканец Линдси Грэм выступил с предостережением к президенту США от принятия решения по выводу войск из Сирии, пишет агентство Fox News. По его мнению, этот шаг приведет к восстановлению позиций ИГИЛ и усилит влияние Ирана.

По словам сенатора, являющимся членом комитета Сената по вооруженным силам, «это будет наихудшим решением, которое может принять президент. Назревает катастрофа. По Сирии все еще бродит более трех тысяч бойцов ИГИЛ. Если вывести войска в ближайшее время, ИГИЛ вернется; война между Турцией и курдами выйдет из-под контроля; а Дамаск отдадут иранцам без американского присутствия».

Следует отметить, что на заседании Совета национальной безопасности при Белом доме на этой неделе запланировано обсуждение возглавляемой США кампании против ИГИЛ. Советники Дональда Трампа считают, что небольшой американский военный контингент должен оставаться в Сирии, по меньшей мере, еще два года. Однако президенту эти рекомендации не нравятся, но пока, по словам представителей Белого дома, не ясно, отдаст ли он приказ о выводе войск. В настоящее время в Сирии находятся около 2 тысяч американских военнослужащих.

Tags: 

Comments are closed.