Сможет ли Бахрейн обвалить цены на нефть?

Опубликовано: 12.04.2018

Бахрейнские власти заявили, что обладают запасами нефти, которые превышают нефтяные запасы России, пишет Forbes. И теперь эксперты задаются вопросом, сможет ли Манама повлиять на нефтяной рынок?

Как ранее сообщалось, у западного берега Бахрейна обнаружили месторождение, в котором содержится не менее 80 млрд баррелей нефти и 400 млрд кубометров природного газа. Такую оценку дали независимые аудиторы из фирмы DeGolyer and MacNaughton, а также специалисты нефтесервисного гиганта Halliburton.

Однако оценка запасов сделана предварительно – на основании испытаний одной поисково-разведочной скважины и данных сейсморазведки. В этом году Halliburton намерена пробурить еще две разведочные скважины, чтобы уточнить параметры открытия.

Несмотря на это, бахрейнское руководство уже объявило, что добыча на новом морском промысле начнется через пять лет и на своем пике достигнет 200 000 баррелей в сутки. Сейчас Бахрейн добывает ежедневно около 50 000 баррелей сырья, а общие запасы до этого открытия составляли 124,6 млн баррелей.

На этом фоне появились экспертные мнения о том, что выход Манамы на первые места в мировом рейтинге богатых нефтью стран способен радикально изменить ситуацию на энергетическом рынке, повлиять на баланс спроса и предложения углеводородного сырья и привести к падению цен.

В то же время, аналитики призывают не спешить с выводами, ведь месторождение обладает такими геологическими характеристиками, которые требуют особых методов разработки. Это трудноизвлекаемые запасы, которые можно сравнить с «прославленными» сланцевыми формациями в Северной Америке.

В случае Бахрейна дело обстоит даже еще сложнее: как утверждают специалисты, извлечь на поверхность удастся лишь очень небольшую часть этой нефти, а себестоимость добытого барреля грозит быть чересчур высокой для того, чтобы сделать проект рентабельным.

Несмотря на то, что для разработчиков недр в Персидском заливе задача облегчается наличием надежной инфраструктуры, климатом и близкими транспортными путями, геология остается геологией. Тем более, что нефть нового месторождения относится к тяжелым вязким сортам.

В связи с этим эксперты отмечают, что новому проекту будет сложно конкурировать с соседями по региону: Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Кувейтом, Ираном и Ираком, а также с экспортерами нефти в других странах, включая США.

Tags: ,

Comments are closed.