Совместное заявление трех стран по Сирии

Опубликовано: 04.04.2018

После переговоров в Анкаре главы Турции, России и Ирана выступили с совместным заявлением по ситуации в Сирии, пишут российские СМИ.

В тексте документа говорится, что лидеры трех стран выразили убежденность в том, что не может быть военного решения сирийского кризиса, и что этот конфликт может быть завершен только через политический процесс путем переговоров.

Также Москва, Анкара и Тегеран объявили о необходимости продолжения борьбы с экстремистами из ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры». При этом было отмечено, что «для предотвращения жертв среди мирного населения крайне важно отделить вышеупомянутые террористические группировки от групп вооруженной оппозиции, присоединившихся к режиму перемирия и соблюдающих его».

Кроме того, Россия, Турция и Иран предложили помощь ООН для запуска работы конституционной комиссии Сирии, которая должна начаться в ближайшее время: «Лидеры трех стран вновь выразили поддержку как можно скорейшему началу работы комиссии в Женеве с помощью специального посланника ООН по Сирии и в сотрудничестве с тремя странами-гарантами». Также «тройка» призвала международное сообщество, ООН и гуманитарные организации увеличить объемы помощи мирным сирийцам.

Tags: 

Comments are closed.