США и РФ: разойдутся ли две державы в Сирии?

Опубликовано: 11.04.2018

Глава Белого дома на встрече со своими советниками обсудил возможность более решительного удара по Сирии по сравнению с прошлогодней операцией, когда по авиабазе Шайрат было выпущено 59 крылатых ракет «Томагавк», пишет The New York Times.

Как полагает издание, два эсминца США из восточной акватории Средиземного моря легко могли бы повторить операцию 7 апреля 2017 года, но советники Д. Трампа призывают нанести еще более массированный удар. Накануне в Белом доме обсуждались варианты нанесения удара не по одной, а сразу по нескольким целям, а также совершение нескольких ракетных атак в течение одного дня. По некоторым данным, речь идет о 22-х сирийских целях, включая базу в Тартусе, где располагаются и российские ВКС.

Согласно The Washington Post, американский эсминец USS Donald Cook уже направился в восточную часть Средиземного моря, еще один американский эсминец – USS Porter – может прибыть в регион в ближайшие дни. При этом утверждается, что США заручились поддержкой Франции, Великобритании, Австралии, Саудовской Аравии и Катара. В то же время, глава правительства Великобритании заявила, что, «прежде чем присоединяться к военному удару по Сирии, нужно получить больше доказательств предполагаемой химической атаки в Сирийской республике».

Тем временем, посол России в Ливане предупредил, что российские войска перехватят любые ракеты, выпущенные США по территории Сирии, и будут готовы к ударам по точкам, откуда ракеты были выпущены: «Если последует удар со стороны Америки, ракеты будут сбиты, а также будут поражены объекты, с которых производились залпы».

В ответ на это предупреждение экс-глава ВС Великобритании в интервью BBC выразил надежду, что российский дипломат «тщательно подбирал слова для своих высказываний». Как полагает генерал, «если россияне собираются только сбивать ракеты, они смогут это сделать, но с переменным успехом. Если же под атаками на стартовые платформы имелись в виду попытки потопить корабли и подводные лодки, а также сбить самолеты в небе, то это означает войну».

Впрочем, существует версия, что, как и в прошлом году, две державы разойдутся при помощи отправки нескольких десятков ракет, запущенных американской стороной по одной или нескольким полупустым базам. Это даст главе Белого дома возможность выйти из сложившегося кризиса, не потеряв лицо и не утратив доверие избирателей.

Tags: 

Comments are closed.