Эксперты о возможности отправки арабского спецназа на сирийскую территорию

Опубликовано: 17.04.2018

Эксперты проводят оценки возможности замены американских военных в Сирии на военнослужащих из арабских стран.

Как отмечается, США и ранее пытались создать в регионе проамериканскую коалицию, которая получила наименование «Арабское НАТО». И несмотря на неудачу в этом проекте, Вашингтон опять пытается создать что-то похожее. Цель – реализация задач, которые США ставят перед собой на Ближнем Востоке, в целом, и в Сирии, в частности.

Для Сирии это, прежде всего, смена неугодного Вашингтону режима и по возможности расчленение страны. В этих целях американцы пытаются привлечь такие государства как Саудовская Аравия, Иордания, Катар, а также другие страны Залива и Египет.

Как считают эксперты, Вашингтону не удастся убедить арабские страны отправить в Сирию значительные по размеру воинские контингенты: «Непосредственное участие вооруженных сил этих стран (в боевых действиях на территории Сирии) едва ли возможно, поскольку по меркам арабского мира это будет прямое вторжение. А вот участие спецназа этих государств – уже вероятнее. Сообщения на эту тему уже были».

Согласно экспертной оценке, «арабский спецназ, если он будет направлен, может сыграть определенную роль в достижении целей США в Сирии и в закреплении контроля над теми территориями, на которых уже присутствуют американцы и вооруженные формирования, действующие в этой стране под их эгидой».

Tags: 

Comments are closed.