Вашингтон предлагал «Хизбуллах» миллиарды взамен выполнения двух условий

Опубликовано: 10.04.2018

Глава ливанского движения «Хизбуллах» рассказал, что после 11 сентября 2001 года Вашингтон посредством гражданина США ливанского происхождения, Джорджа Надера, предложил ему крупную денежную сумму, пишут ливанские СМИ.

По словам лидера «Хизбуллах», Надер посетил его после терактов 11 сентября, являясь личным представителем Д. Чейни, тогдашнего вице-президента США. Он сообщил ему, что Вашингтон хочет ввести движение в правительство Ливана и может предоставить миллиарды долларов для восстановления разрушенного юга страны и долины Бекаа. Также было предложено исключить «Хизбуллах» из «списка террористических организаций» и освободить пленных.

Все это предлагалось взамен на два условия:

1) Работать с американцами в сфере безопасности и разведки;

2) Отказаться от сопротивления Израилю.

Как отметил глава ливанского движения Сопротивления, он «специально назвал имя (посредника), чтобы подтвердить правильность своих слов, поскольку его имя сейчас стало упоминаться в связи с расследованиями, которые проводятся в США».

Следует отметить, что в настоящее время Надер проходит по делу об иностранном вмешательстве в президентские выборы – 2016. Он уже был допрошен сотрудниками аппарата спецпрокурора Р. Мюллера.

Согласно The New York Times, Джордж Надер и крупный «донор» правящей в США Республиканской партии, Эллиотт Бройди, пользуясь знакомством с президентом Дональдом Трампом, настойчиво внушали ему мысль уволить Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря и проводить совместную с КСА и ОАЭ с внешнюю политику страны.

Comments are closed.