Американцы не хотят поставлять Турции истребители F-35 на фоне покупки С-400

Опубликовано: 25.05.2018

В проекте бюджета Пентагона на 2019 год содержится пункт о невозможности поставок американского оружия в Турцию на фоне покупки Анкарой российских зенитных комплексов С-400, сообщает «Росбалт».

Одобренный палатой представителей Конгресса законопроект лишает министра обороны возможности одобрить поставку оружия туркам без предоставления профильным комитетам специального доклада «о статусе отношений Соединенных Штатов и Республики Турция». Доклад должен быть подготовлен министром обороны США при консультации с госсекретарем и представлен через 60 дней после вступления законопроекта в силу.

В частности, предусматривается необходимость дать оценку возможной «покупке турецким правительством системы противоракетной и противовоздушной обороны С-400 у Российской Федерации и потенциального влияния такой сделки на двусторонние американо-турецкие отношения».

Отдельно в Конгрессе интересуются, как покупка С-400 скажется на совместном с Турцией использовании истребителей пятого поколения F-35, истребителей F-16, зенитных комплексов Patriot, тяжелых транспортных вертолетов CH-47 Chinook и другой техники.

Законопроекту предстоит пройти еще две стадии одобрения – в Сенате и на столе президента. Однако эксперты полагают, что в итоге он все же будет принят.

На этом фоне Анкара заявила, что не оставит без ответа отказ США от поставок оружия, в частности, истребителей пятого поколения F-35. Как было отмечено со стороны турецких властей, «если подобные шаги будут сделаны, то они будут вынуждены на них ответить».

Comments are closed.