Американцы ведут курс на развал Сирии: МИД

Опубликовано: 03.05.2018

Глава МИД России С. Лавров в интервью итальянским СМИ рассказал, что Вашингтон продолжает активно «обустраиваться» на восточном берегу Евфрата в Сирии, по сути, ведя курс на развал страны.

По его словам, «хотя в госдепартаменте США и Белом доме клятвенно заверяли, что их единственная цель – изгнать из этой страны террористов, на практике США сейчас активно обустраиваются на восточном берегу Евфрата и, фактически, ведут курс на развал Сирии. Такой курс поощряют и отдельные их союзники».

Также российский министр затронул и т.н. курдский вопрос. Отвечая на вопрос, почему внешние игроки постоянно используют сирийских курдов в своих интересах, а потом лишают их поддержки, Лавров ответил: «Спрашивать про использование и “слив” курдов следует не нас, а тех, кто разжигает сепаратистские настроения, притворно обещая свое покровительство, кто препятствует восстановлению контроля законного правительства САР над обширными частями страны, кто поощрял курдов к объявлению в одностороннем порядке “федерации” и занимался формированием ее силовых структур с функциями, входящими в исключительную компетенцию сирийского государства».

В настоящее время курдские формирования к востоку от Евфрата получают поддержку со стороны США, однако Вашингтон так и не обозначил однозначной позиции относительно дальнейшей судьбы курдских территорий, на которых сохраняется присутствие американских военных. Так, к примеру, Турция объявила, что она может провести операцию в Манбидже совместно с американцами.

Tags: 

Comments are closed.