Белому дому нужно отказаться от иллюзии, что Анкара по-прежнему является союзником

Опубликовано: 24.05.2018

Вашингтон должен ответить на шаги Турции, которые «направляют Анкару не только в сторону большей автократии, но и угрожают интересам США», считает эксперт Даг Бендоу в статье, опубликованной изданием The American Conservative.

Автор отмечает, что Турция, «которая во времена “холодной войны” защищала юго-восточный фланг Европы, установила рабочие отношения с Россией, в том числе в Сирии». По его мнению, турецкая военная операция в Африне «угрожает стратегии Вашингтона, ведь курдские вооруженные формирования, показавшие себя наиболее эффективными союзниками в борьбе против ИГИЛ, теперь считают себя преданными, поэтому в будущем они едва ли будут поддерживать цели Белого дома с тем же энтузиазмом».

Как полагает эксперт, «вразрез с Вашингтоном Анкара пошла и в вопросе Израиля. Также агрессивность ее шагов очевидна на Кипре, где она вмешивается в дела этого государства от лица своего “клиента” Турецкой Республики Северного Кипра. Кроме того, Турция ведет враждебную политику в отношении Греции, такого же члена НАТО, как и она сама. Еще одним вызовом трансатлантическому альянсу является покупка российских комплексов С-400».

Бендоу подчеркивает, что США «ничего не могут сделать для изменения Турции изнутри: население страны настроено глубоко антиамерикански, поэтому любой выпад в адрес главы государства Реджепа Эрдогана сыграет ему лишь на руку. Тем не менее, не отреагировать на продолжающуюся “мутацию” Анкары Белый дом не может».

Что же предлагает автор? Среди мер, с помощью которых Белый дом может дать свой ответ Турции, Бендоу называет отказ США от авиабазы «Инджирлик» и вывод оттуда своего ядерного оружия. Также речь идет о возможном начале процесса пересмотра членства Турецкой республики в НАТО.

В области «нарушений прав человека» Вашингтон должен сделать так, чтобы Анкара «дорого заплатила» за несправедливое преследование и тюремное заключение американских граждан. И первым шагом в этой области может стать сокращение объемов продаваемого Турции оружия.

В заключение эксперт предлагает Вашингтону «более объективно относиться к стране, которая все больше не разделяет ни интересы, ни ценности США». По его словам, стороны «должны сотрудничать лишь тогда, когда это необходимо, но при этом Белый дом должен отказаться от иллюзии, что Турция по-прежнему является союзником».

Comments are closed.