Белый дом поставил ультиматум Марокко из-за чемпионата мира по футболу

Опубликовано: 17.05.2018

Президент США Д. Трамп пообещал помочь Марокко в борьбе с фронтом ПОЛИСАРИО, действующем в Западной Сахаре, однако при этом потребовал ответных шагов со стороны Рабата, пишут марокканские СМИ.

Как отмечается, Трамп на встрече с марокканскими дипломатами пообещал помощь в борьбе против фронта ПОЛИСАРИО, если их страна не будет участвовать в гонке за получение права на проведение Чемпионата мира-2026.

Ранее глава Белого дома пригрозил политическими последствиями американским союзникам, в случае если те не поддержат их заявку: «США вместе с Мексикой и Канадой подали сильную заявку на проведение ЧМ-2026. Будет позором, если страны, которых всегда поддерживали, выступят против. Почему их надо поддерживать, если они этого не делают?». И вот теперь Трамп поставил марокканцев перед выбором – или Чемпионат мира по футболу, или совместная борьба против фронта ПОЛИСАРИО. Об ответной реакции марокканских властей пока не сообщается.

Выборы хозяина мундиаля пройдут на конгрессе ФИФА в Москве 12-13 июня. США претендуют на организацию турнира вместе с Мексикой и Канадой. Кроме них свою заявку на проведение мирового футбольного первенства-2026 подало Марокко.

Comments are closed.