Эр-Рияд готов ввести на север Йемен наземные войска?

Опубликовано: 29.05.2018

Саудовская Аравия в ближайшее время может рассмотреть вопрос о вводе своих наземных войск на территорию соседнего Йемена, при этом этот шаг не будет согласован ни с ООН, ни с ЛАГ, пишет западная пресса.

Как отмечается, «нет никаких сомнений, что уже в начале июня нынешнего года армия КСА займет основные высоты на севере Йемена”. В Эр-Рияде эту акцию назовут «превентивными мерами в борьбе с экстремистами» и будут руководствоваться исключительно собственным законодательством, предусматривающим защиту рубежей королевства без соответствующих консультаций с союзниками.

Однако в этом случае, предупреждают военные специалисты, саудовские войска столкнутся с серьезным сопротивлением и с очень большими потерями, которые за последние несколько недель и так увеличились в несколько раз.

В то же время, по последним данным, «просаудовские» вооруженные формирования при поддержке «аравийской коалиции» начали бои за порт Ходейда, который является важным опорным пунктом на Красном море. Взятие этого города может в корне изменить ситуацию в йеменской войне.

Tags: 

Comments are closed.