Эрдоган о решении Трампа: проигравшей стороной окажутся США

Опубликовано: 10.05.2018

Президент Турции Р. Эрдоган в интервью телеканалу CNN International подверг критике решение Белого дома о выходе из ядерного соглашения с Тегераном.

По его словам, «проигравшей стороной будут США, отказывающиеся от соблюдения договоренностей. После заключения соглашения с Ираном напряженность, имевшая место долгие годы, начала спадать. Изменение ситуации нанесет ущерб не только странам региона, включая Турцию, но и мировой экономике».

По мнению турецкого президента, если даже США в чем-то и выиграют от этого решения, то многим странам оно нанесет ущерб. «Зачем же формировать новые кризисы?», – спрашивает Эрдоган, указывая на то, что подписанный договор должен соблюдаться: «Нельзя подписывать соглашения и выходить из него, когда тебе заблагорассудится».

Также глава Турции подверг критике решение о переносе американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим: «Чего добиваются США переносом посольства в Иерусалим? Хотят ли они послать тем самым какие-то положительные сигналы руководству Израиля? Если это так, то Израиль будет лишен многих других вещей, и думаю, что в Вашингтоне должны это понимать».

Тем временем, глава МИД Турции М. Чавушоглу заявил, что Анкара примет ответные меры, если Вашингтон примет закон, который прекратит продажи вооружения турецкой стороне. Данное заявление было сделано на фоне опубликованного Палатой представителей США деталей ежегодного плана оборонной политики, включающий пункт о временной приостановке продажи оружия Анкаре.

Законопроект гласит, что Пентагон должен предоставить Конгрессу отчет об отношениях между США и Турцией и заблокировать продажу основных оборонных вооружений. Как известно, Анкара планирует купить более 100 реактивных истребителей F-35 Lockheed Martin и ведет переговоры с Вашингтоном о покупке систем ПВО Patriot.

Comments are closed.